Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Mundociclismouci escriba una noticia?

El ciclismo BMX argentino se lució en Mendoza

05/03/2010 03:49 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Fuente: El Depornauta

No se conformó con el papel de anfitriona porque la Argentina fue protagonista principal en el Torneo Internacional Vendimia 2010 de ciclismo BMX celebrado este fin de semana en la ciudad de Mendoza donde sobresalió la cordobesa María Belén Dutto al encabezar la rama femenina de la Elite Mayores gracias a sendos triunfos en cada una de las dos jornadas sumado a una decena de títulos en la franja Expertos entre un total de dieciocho categorías de edad.

En la pista de bicicross del Parque General San Martín de la capital mendocina y con la participación de más de doscientos pilotos incluyendo delegaciones de Brasil; Chile; Bolivia y Venezuela, el local Diego Navarro se colgó la presea de bronce el domingo tras su cuarto puesto del domingo detrás de su compatriota, el riojano Matías Montenegro, en la franja Junior que las dos veces fue ganada por el biker chileno Ignacio Cruz que se transformó en el rey del rango de edad que va de los 17 a 18 años.

"En cuanto a las carreras de las categorías PRO se vieron grandes definiciones en elite varones ya que el sábado Federico Polo largo en punta pero al no poder saltar el segundo salto pro fue superado por el chileno Felipe Faundez, y por el riojano Fabricio Maturano como así también Gustavo Santos Chiara de Brasil; desde esos saltos gigantes la definición fue recién sobre la línea de llegada ante la lucha de Maturano y Faundez, finalmente el chileno se quedo con la victoria. El domingo algo similar tuvo como protagonistas a Polo y al  brasileño Renato Rezende, otra final apretada donde el ganador fue Rezende por una pequeña diferencia", explicó Fernando Zito,  

responsable de prensa de la Federación Argentina de BMX (FAB),.

Campeones Categorías ExpertosExpertos hasta 6 años     Molina Santiago  Argentina  Expertos 7 años    Daddona Gianni  Argentina    Expertos 8 años    Fini Stefano  Argentina    Expertos 9 años    Ramírez David  Argentina    Expertos 10 años    Brizuela Matías  Argentina    Expertos 11 años    Soriano Franco  Argentina    Expertos 12 años    Godoy Hernán  Chile    Expertos 13 años    Torres Nicolás  Argentina    Expertos 14 años    Palominos Cristóbal  Chile    Expertos 15 años    Molina Gonzalo  Argentina    Expertos 16 años    Villegas Federico  Argentina    Damas 9 y 10 años    Timis Martina  Chile    Damas 13 y 14 años    Aguilera Rosario  Chile    Damas 15 y 16 años    Correa Joana  Brasil    Expertos 17 a 24 años    Silva Gustavo  Brasil    Expertos 25 a 29 años    Giménez Juan  Argentina    Cruceros de 25 a 29 años    Santos Klever  Brasil    Cruceros 30 y mas años    Junior Valdir  Brasil 

RESULTADOS DEL SÁBADO.

ELITE MUJERES1º  Argentina    Dutto María  2º  Chile    Ortiz Karla  3º  Argentina    Heredia Ana  4º  Argentina    Soriano Florencia  5º  Venezuela    Patiño Irina  6º  Bolivia    Suárez Lizzie  7º  Chile    Aguirre Ania  8º  Chile    Rubio Constanza 

ELITE VARONES1º    Chile    Faundez Felipe   2º    Argentina    Maturano Fabricio    3º    Brasil    Chiara Gustavo    4º    Argentina    Polo Federico    5º    Argentina    Katogui Héctor    6º    Brasil    Carvalho Edson    7º    Argentina    Carrión Cristian    8º    Argentina    Gelusini Mauricio 

JUNIOR VARONES1º  Chile    Cruz Ignacio  2º  Brasil    Reis Rogerio  3º  Argentina    Montenegro Matías  4º  Argentina    Navarro Diego  5º  Chile    Pérez Enzo  6º  Chile    Aguirre Elías  7º  Brasil    Ferreyra Igor  8º  Chile    Opazo Pedro 

RESULTADOS DEL DOMINGO:

ELITE MUJERES1°  Argentina    Dutto María Belén  2°  Argentina    Soriano Florencia  3°  Chile    Ortiz Karla  4°  Venezuela    Patiño Irina  5°  Argentina    Heredia Ana  6°  Bolivia    Suarez Lizzie  7°  Chile    Rubio Constanza  8°  Chile    Aguirre Ania 

JUNIOR VARONES1°  Chile    Cruz Ignacio  2°  Brasil    Reis Rogerio  3°  Argentina    Navarro Diego  4°  Argentina      Duch Carot Octavio  5°  Brasil    Osteti Hugo  6°  Chile    Méndez Sebastián  7°  Argentina    Montenegro Matías  8°  Brasil    Ferreira Igor 

ELITE VARONES1°  Brasil    Rezende Renato  2°  Argentina    Polo Federico  3°  Brasil    Carvalho Edson  4°  Brasil    Chiara Gustavo  5°    Argentina    Costigliolo Martin  6°  Argentina    Katogui Héctor  7°  Chile    Faundez Felipe  8°  Argentina    Pizarro Ernesto 

Bookmark and Share

http://www.newsmundociclismo.com

Juegos Centro Americanos y del Caribe Mayaguez 2010

Puerto Rico


Sobre esta noticia

Autor:
Mundociclismouci (5176 noticias)
Fuente:
mundociclismouci.com
Visitas:
12446
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.