Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Fútbol escriba una noticia?

Chapecoense se abraza con su gente en Libertadores; River en su salsa

12/03/2017 17:40 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

El Chapecoense se abrazará con su gente en casa por primera vez en la Copa Libertadores de América tras la tragedia aérea que diezmó su plantel, en un duelo ante el golpeado Lanús por el Grupo7, mientras el laureado River Plate sale a escena ante el colombiano Independiente Medellín.

El casi completo nuevo plantel del Chapecoense deberá afrontar el jueves otra prueba con la emoción y el dolor que aún no cicatriza luego del accidente cerca de Medellín que dejó 71 muertos, entre futbolistas, miembros del cuerpo técnico y dirigentes del club, además de periodistas y tripulantes.

En su primera presentación en el certamen continental, el equipo de Chapecó superó con autoridad 2-1 la semana pasada a Zulia en Maracaibo, pero en su patio habrá otra vibración y además Lanús, el campeón argentino, viene golpeado por su caída 1-0 en el debut en Buenos Aires ante el uruguayo Nacional.

En la segunda semana de la fase de grupos, también debuta el vigente campeón de la Libertadores, Atlético Nacional de Colombia, que visita en Guayaquil al Barcelona ecuatoriano por el Grupo 1, un hueso difícil de roer.

Atlético Nacional es el equipo del momento en Sudamérica y además se ha ganado el respeto del fútbol mundial por haber cedido a Chapecoense la Copa Sudamericana 2016 como gesto tras el accidente que se produjo antes de la primera final de ese torneo.

- Argentinos sin rodaje -

River es otro de los favoritos en el torneo continental, que logró su tercer título en 2015 bajo el mando del exitoso Marcelo Gallardo, pero como el resto de los equipos argentinos puede pagar caro la falta de rodaje por el largo receso en el torneo albiceleste, incluida una huelga de futbolistas.

Independiente Medellín, en manos del joven técnico argentino Luis Zubeldía, puede aprovechar esa ventaja para empezar a discutir una de las dos plazas a los octavos de final por el Grupo 3, que el martes abre fuegos con el cotejo entre el peruano Melgar con Emelec de Ecuador.

San Lorenzo, otro de los conjuntos de Argentina que sufrió en su debut la falta de partidos con una goleada del Flamengo en Rio de Janeiro por 4-0, deberá al menos sumar en casa el miércoles ante el Atlético Paranaense para no reducir al mínimo sus chances en el Grupo 4, el considerado 'de la muerte'.

En cambio, si Flamengo se lleva de Santiago una victoria ante Universidad Católica, habrá dado un paso gigante para pasar a los octavos, mientras el equipo chileno está en plena carrera luego de rescatar un buen empate ante Paranaense en el debut en Curitiba.

El Santos, otro tricampeón de la Copa que estará en escena, espera por el Grupo 2 al boliviano The Strongest, que doblegó en el debut en la altura de La Paz (3.600 metros) al colombiano Independiente Santa Fe por 2-0.

En el Grupo 6, Peñarol debe recuperar el orgullo cuando el jueves reciba en su estadio Campeón del Siglo al humilde Atlético Tucumán de Argentina, que igualó 1-1 con Palmeiras en el estreno la semana anterior.

El carbonero, cinco veces campeón de la Libertadores, fue humillado 6-2 por el boliviano Jorge Wilstermann la semana pasada en Cochabamba y en apenas su primer partido ha reducido sus posibilidades de avanzar a octavos.

-- Partidos de esta semana por la fase de grupos de la Copa Libertadores de América 2017:

Grupo 1

Martes, en Rio de Janeiro: Botafogo (BRA) - Estudiantes (ARG)

Martes, en Guayaquil: Barcelona (ECU) - Atlético Nacional (COL)

Grupo 2

Jueves, en Bogotá: Independiente Santa Fe (COL) - Sporting Cristal (PER)

Jueves, en Santos: Santos (BRA) - The Strongest (BOL)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. The Strongest (BOL) 3 1 1 0 0 2 0

2. Santos (BRA) 1 1 0 1 0 1 1

. Sporting Cristal (PER) 1 1 0 1 0 1 1

4. Independiente Santa Fe (COL) 0 1 0 0 1 0 2

Grupo 3:

Martes, en Arequipa: Melgar (PER) - Emelec (ECU)

Miércoles, en Medellín: Independiente Medellín (COL) - River Plate (ARG)

Grupo 4

Miércoles, en Buenos Aires: San Lorenzo (ARG) - Atlético Paranaense (BRA)

Miércoles, en Santiago: Universidad Católica (CHI) - Flamengo (BRA)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Flamengo (BRA) 3 1 1 0 0 4 0

2. Universidad Católica (CHI) 1 1 0 1 0 2 2

. Atlético Paranaense (BRA) 1 1 0 1 0 2 2

4. San Lorenzo (ARG) 0 1 0 0 1 0 4

Grupo 5

Miércoles, en Sao Paulo: Palmeiras (BRA) - Jorge Wilstermann (BOL)

Jueves, en Montevideo: Peñarol (URU) - Atlético Tucumán (ARG)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Jorge Wilstermann (BOL) 3 1 1 0 0 6 2

2. Palmeiras (BRA) 1 1 0 1 0 1 1

. Atlético Tucumán (ARG) 1 1 0 1 0 1 1

4. Peñarol (URU) 0 1 0 0 1 2 6

Grupo 6

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Libertad (PAR) 1 1 0 1 0 3 3

. Sport Boys (BOL) 1 1 0 1 0 3 3

3. Atlético Mineiro (BRA) 1 1 0 1 0 1 1

. Godoy Cruz (ARG) 1 1 0 1 0 1 1

Grupo 7

Miércoles, en Montevideo: Nacional (URU) - Zulia (VEN)

Jueves, en Chapecó: Chapecoense (BRA) - Lanús (ARG)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Chapecoense (BRA) 3 1 1 0 0 2 1

2. Nacional (URU) 3 1 1 0 0 1 0

3. Zulia (VEN) 0 1 0 0 1 1 2

4. Lanús (ARG) 0 1 0 0 1 0 1

Grupo 8

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Gremio (BRA) 3 1 1 0 0 2 0

2. Guaraní (PAR) 3 1 1 0 0 1 0

3. Deportes Iquique (CHI) 0 1 0 0 1 0 1

4. Zamora (VEN) 0 1 0 0 1 0 2


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Fútbol (17570 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
2038
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.