Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Mundociclismouci escriba una noticia?

Cerradas las inscripciones para la Vuelta Nacional del Futuro

01/12/2009 16:40 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

La Vuelta Nacional del Futuro dará inicio el próximo viernes 4 de diciembre con una gran convocatoria de corredores

Doscientos nueve hombres y 27 damas han quedado registrados para competir en la XXI Vuelta Nacional del Futuro-Gobernación de Boyacá, homenaje a Plinio Casas que se realizará del 3 al 7 de diciembre por las carreteras de Boyacá.Javier Díaz de la Gobernación de Nariño lucirá el número uno, en tanto que el huilense Samuel Wepia del Resguardo Nam Misak, llevará el 209 de la prueba que tendrá la presentación de equipos el jueves de 3 de diciembre en el Puente de Boyacá a las dos de la tarde. En total serán 32 equipos de 17 regiones colombianas que lucirán los colores de sus respectivos departamentos, siendo Bogotá, Boyacá y Antioquia los mayores aportantes con 24 corredores cada uno, mientras que Risaralda es el departamento que solo contará con un pedalista. La lista de ciclistas por regiones es como sigue: Bogotá, Antioquia, Boyacá (24), Huila (20), Cundinamarca (19), Caldas, Valle (9), Meta, Quindío, Casanare, Tolima (8), Córdoba, Santander (7), Caquetá, Putumayo (5), Resguardo Nam Misak (3) y Risaralda (1). En cuanto a las damas serán 27 con Boyacá aportando nueve ciclistas, Bogotá, cinco, Cundinamarca y Antioquia, cuatro, Valle y Nariño dos y Casanaré una.

Lista Oficial de Participantes Vuelta Nacional del Futuro 2009

Gobernación Nariño

1 Javier Díaz2 Fernando Taimal3 Jefry Salazar4 Andrés Sarasty5 Jonathan Pazmiño6 Luis C. BuchelyDt: Remigio Atapuma

Bogotá IDRD Canapro

7 Camilo Casas8 Camilo Bernal9 Jordán Parra10 Julián Hernández11 Erick Pulido12 Jorge Puentes13 Fabián Arévalo14 Daniel BonillaDt: Marco T. Bustamante

Licicas Casanare

15 José L. Galezzo16 David Múñoz17 Edward Sanabria18 Pedro Herrera19 Sebastian Becerra20 Arnold Chaparro21 Freddy Gutiérrez22 William CoronelDt: Olegario Hernández

Liga del Tolima

23 Jorge Ortiz24 Javier Cobos25 Brayan Santos26 Juan M. Quintero27 Darwin Sánchez 28 Stiven Giraldo29 Sebastian Parra30 Adrián ParraDt: Orlando Rojas

Ciento Por Ciento Caldense

31 Luis M. Martínez32 Jonathan Restrepo33 Carlos M. Ramírez34 Daniel Correa35 Luis H. García36 Jhon A. López37 Kevin S. Sepúlveda38 Juan M. GaviriaDt: Luis E. Medina

Inderhuila Naturaleza Productiva

39 Cristian Ríos 40 Andrés Mora 41 Douglas León Bolaños 42 Wilson A. Perdomo 43 Julio C. Ortega 44 Tulio Cano 45 Andrés Idarraga 46 Álvaro A. OrdóñezDt: Carlos Pérez

Orgullo Santuariano

47 Jonathan Betancurt48 Cristian Ramírez49 Jefferson Ramírez50 Mateo Ramírez51 Sebastián Gallego52 Cristian Tamayo53 Luis F. Montoya54 Diego RoncacioDt: Luis F. Otálvaro

Indeportes Boyacá Orgullo de América

55 José Galindo56 Carlos Parra57 William Barrera58 Oscar Soler59 Héctor Tobasia60 Davinson Castillo61 Cristhian Aguilera62 Yeison CastilloDt: Rafael Acevedo

Valle del Cauca

63 Cristian C. Naranjo64 Juan S. Florez65 Mario A. López66 Sebastian Gil67 Héctor Arboleda68 Sebastian Rodas69 Jonthan Múñoz70 Andres S. EstradaDt: William Palacio

Idermeta-Gobernación del Meta

71 Jorge A. Mora72 Jaider Daza73 Jefferson Ariza74 Edison Palomino75 Oscar D. Ortiz76 Fernando Cagua77 Andrés Aponte78 Juan C. NiñoDt: Argemiro Florez

Liga del Quindío

79 David F. Mendoza80 Santiago Urrego81 Felipe Urrego82 Oscar A. Patiño83 Sebastián Baquero84 Héctor J. Zapata85 Byron A. Echeverry 86 Jenson D. Triviño Dt:

InderHuila - Naturaleza Productiva B

87 Orlando Gómez 88 Andrés C. Montaño 89 Edwin León Bolaños 90 Alexis A. Molina 91 Jeryenson Castaño 92 José A. Suárez 93 Cristian P. Bello 94 Ronald Reyes Dt: Carlos Pérez

Liciclismo Santander

95 Sergio C. Arguello96 Edwin J. Rivera 97 Jerson Moreno98 Harry Hernández 99 Carlos Gualdrón100 Yeison Prada101 Arley FlorezDt: Pedro P. Valdivieso

Liga de Cundinamarca A

102 Santiago Monroy 103 Jonathan Toussaint 104 Andrés Poveda 105 Jeferson Feo 106 Ricardo A. Rodríguez107 Fabián Parrado 108 Juan D. PinzónDt: Danilo Alvis

Liga de Córdoba-Café Córdoba

109 Carlos A. Vásquez 110 Carlos A. Morales111 Darwin Carrillo112 Leonardo Ramos113 Kevin N. Álvarez 114 Ángel Barreto115 Oscar Vargas Dt: Luis G. Aldana

La Ceja-C. Bolívar-Carmen

116 Fernando Gaviria117 Jhon A. Álvarez118 Jhon A. Jaramillo119 José T. Hernández 120 Alejandro Correa121 Jorge H. NoreñaDt: Nicolás Quintero

Club Monserrate Bogotá

122 Wilmer Piñeros123 Sebastian González124 Camilo Mateus125 Mairon Betancurt 126 Sebastian Múñoz127 Jhon A. GómezDt: Iván Camargo

EBSA Tunja

128 Néstor J. García129 Daniel F. Díaz130 Roger C. Diagama131 Henry F. Guerrero132 Jorge A, . Guerra133 Iván D. CruzDt: Miguel F. López

Bogotá C

134 Diego Ruiz135 Jordan Castro136 Cristian Pulido137 Nelson García138 Jonathan Garzón139 Miguel A. RincónDt: Marco T. Bustamante

Liga de Cundinamarca B

140 Andrés Bonelo 141 Jorge A. Ruiz 142 Julio C. Quintero 143 David Bonelo 144 Klisman O. Rodríguez 145 Carlos Hernández Dt: Carlos O. Guerrero Liga de Cundinamarca C

146 Stiven Garzón 147 Javier A. Gómez 148 Stiven Calderón 149 Danny Pineda 150 Camilo Cruz151 Javier Rodríguez Dt: Danilo Alvis

Liciclismo Caquetá

152 Juan P. Carmona 153 José L. Cuéllar154 Gabriel Molina155 Mario Rojas156 Brayan CalderónDt: Gustavo García

Indeportes Boy. Orgullo de América B

157 Juan C. Cruz158 Ruber Soraca159 José Cruz160 Luis Pedraza161 Camilo LarrotaDt: Rafael Acevedo Bogotá Monserrate

162 Diego Roncancio163 Jhon A. Fonseca164 Duvan Álvarez165 Jeisson BelloDt: Walter Rubiano

Indeportes Putumayo

166 Diego F. Burbano167 Edwin G. Mena168 Yeison A. Hurtado169 Charles G. Erazo170 Guillermo PortillaDt: Juan C. Mora

LicAntioquia-San Rafael

171 Cristian Velásquez172 Juan G. Gil 173 Jorge Marín174 Rodrigo Rivera175 Jefferson CárdenasDt. Nicolás Castro

Antioquia Orgullo Paisa

176 Kevin Ríos177 Sebastian Henao178 Jonathan Ospina179 Jonathan QuicenoDt: Héctor I. Palacio

Boyacá-Sol

180 Carlos Parra181 Wilmar Hernández182 Omar Navarrete183 Gerardo MorenoDt: Serafín Bernal

Cauca

184 Jonathan Medina185 Daniel Ortiz186 Andrés F. Urrea187 Arnol EspinozaDt: Holmes Calero

Inderhuila Naturaleza Productiva C

188 Ramón F. Quintero 189 Marlo A. Vargas 190 Cesar E. Díaz 191 Oscar Escobar Dt: Carlos Pérez

ALC.PAIPA-ZERO STRES

192 Diego Ochoa193 Diego Mancipe194 Juan P. Camargo195 Juan S. Sosa196 Brayan D. Benavides197 Juan S. Molano198 Pedro Cárdenas199 Miguel E. TorresDt: Wilson Ochoa

Mixto ColombiaVal.-Caldas-Ris-Tuta-Tol-Ant-Paipa.

200 Diego Fernández201 Esteban Henao202 Marlon D. García203 Marco T. Suesca204 Julián Bedoya205 Manuel García206 Jessid D. RincónDt: Raúl Cárdenas

Resguardo Nam Misak

207 Wilson Tumiña208 Jhon Eduar Yalanda209 Samuel WepiaDt: Jorge E. Tumiña

DAMAS

Indeportes Boyacá

211 Lorena Colmenares212 Paola Sabogal213 Paula N. Acevedo214 Ana M. Fagua215 Deysi D. Barrera216 Yeini M. González217 Paola Hernández PJ218 Angie L. Sanabria PJ219 Claudia P. Buitrago PJDt: Lino Casas

Bogotá

220 Viviana Velásquez221 Angie T. Rojas222 Gina Dueñas223 Catalina Parra PJ224 Luisa Medina PJDt: Héctor J. Mayorga

Liga de Cundinamarca

225 Yuleidy Tatiana Ramos 226 Leidy Marcela Alvarado 227 Claudia Roncancio 228 Esmeralda Mojica Dt: José Bonelo

Antioquia-La Ceja

229 Andreina Rivera230 Nicole Estrada231 Laura DS. Parra232 Yolanda Valderrama

Valle del Cauca

233 María F. Paz234 Daniela HolguínDt: William Palacio

Gobernación Nariño

235 Nancy Puerres236 Aura PérezDt. Remigio Atapuma Boyacá-Enerca

237 Camila AnayaDt: Jorge I. González


Sobre esta noticia

Autor:
Mundociclismouci (5176 noticias)
Fuente:
mundociclismouci.com
Visitas:
15473
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.