Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Deportes escriba una noticia?

Gran Bretaña y Australia se colgaron dos oros en Copa del Mundo de Ciclismo de Pista

09/11/2014 15:50 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

Gran Bretaña y Australia se adjudicaron cada una dos oros el sábado en la primera fecha de la Copa del Mundo de Ciclismo de Pista 2014-15 que se celebra en el Velódromo Panamericano de Guadalajara (oeste).

En la velocidad de los hombres, el equipo de Gran Bretaña integrado por Philip Hindes, Kenny Jason y Callum Skinner recorrió las tres vueltas en 43 segundos con 92 milésimas.

Por su lado, Laura Trott, Elinor Barker, Ciara Horne y Amy Roberts completaron los 4.000 metros de la final de persecución por equipos en 4:21.256 y superaron a Canadá y China para dar el respectivo oro a la Gran Bretaña.

Por su parte, Australia subió a lo más alto del podio en las pruebas de persecusión por equipos varonil (3:55.976) y en velocidad por equipos femenil.

Alemania no pudo contender por el oro en la velocidad por equipos de mujeres debido a que sus competidoras sufrieron intoxicación por alimentos.

La jornada sabatina solo dejó dos medallas para participantes latinoamericanos, ambas de bronce. El colombiano Fabián Zapata lo hizo en la prueba de Keirin y la cubana Lisandra Guerra lo consiguió en velocidad individual.

--Resultados del sábado:

-Hombres

Velocidad por equipos

País Medalla Tiempo

1. Gran Bretaña Oro 43.092

(Philip Hindes, Kenny Jason, Callum Skinner)

2. Alemania Plata 43.106

(Robert Forstemann, Joachim Eilers, Eric Engler)

3. Nueva Zelanda Bronce 42.769

(Ethan Mitchell, Sam Webster, Edward Dawkins)

Persecusión por equipos

País Medalla Tiempo

1. Australia Oro 3:55.976

(Daniel Fitter, Alexander Porter, Miles Scotson, Samuel Welsford)

2. Gran Bretaña Plata 3:58.129

(Jonathan Dibben, Steven Burke, Andrew Tennant, Mark Christian)

3. Alemania Bronce 3:57.828

(Henning Bommel, Theo Reinhardt, Leon Rohde, Kersten Thiele)

Keirin

País Medalla Tiempo

1. Alemania Oro

(Joachim Eilers)

2. Australia Plata +0.002

(Matthew Glaetzer)

3. Colombia

(Fabián Puerta) Bronce +0.088

-Mujeres

Velocidad por equipos

País Medalla Tiempo

1. Australia Oro

(Kaarle McCulloch, Stephanie Morton)

2. Alemania Plata No compitieron

(Gudrun Stock, Miriam Welte)

3. Rusia Bronce 32.585

(Anastasiia Voinova, Daria Shmeleva)

Persecusión por equipos

País Medalla Tiempo

1. Gran Bretaña Oro 4:21.256

(Laura Trott, Elinor Barker, Ciara Horne, Amy Roberts)

2. Canadá Plata 4:26.122

(Allison Beveridge, Jasmin Glaesser, Kisrti Lay, Stephanie Roorda)

3. China Bronce 4:23.911

(Dong Huang, Yali Jing, Jiang Wenwen, Baofang Zhao)

Velocidad individual

País Medalla Tiempo

1. Rusia Oro

(Anastasiia Voinova)

2. Max Sucess Pro Plata

(Shuang Guo)

3. Cuba Bronce

(Lisandra Guerra)


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Deportes (10610 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
463
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.