Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Deportes escriba una noticia?

Bolt discreto, Pichardo, Culson y Murer con buen desempeño en Nueva York

13/06/2015 22:40 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

El jamaicano Usain Bolt, que se impuso en los 200 metros, el cubano Pedro Pablo Pichardo en triple salto y el puertorriqueño Javier Culson en 400 metros con vallas, fueron los grandes triunfadores el sábado en la reunión de atletismo de Nueva York, quinta etapa del circuito de la Liga de Diamante.

Bolt cronometró discreta marca de 20 segundos y 29 centésimas para dejar en los siguientes dos lugares del podio al representante de Anguila, Zharnel Hughes (20, 32) y a su compatriota Julián Forte, tercero con 20, 46, en una pista con viento desfavorable de -2, 8 m/s. El panameño Alonso Edward quedó cuarto con 20, 62.

El joven Pedro Pablo Pichardo mostró su dominio en el triple salto en esta temporada al triunfar con brinco de 17, 56 metros, ampliamente por delante de los estadounidenses Will Claye (16, 96 m) y Omar Craddock (16, 55 m) y de su coterráneo Ernesto Revé (16, 53 m), quien terminó cuarto.

Pichardo ostenta desde el 28 de mayo la mejor marca mundial del año, con 18, 08 metros, tercera mejor de la historia.

En una prueba sin las grandes estrellas en la pista, el boricua Javier Culson se impuso en los 400 m con vallas con crono de 48, 48 segundos, por delante del sudafricano L.J. van Zyl (48, 78) y el bahameño Jeffery Gibson (48, 97).

Otra triunfadoras resultaron la brasileña Fabiana Murer en salto con pértiga con brinco de 4, 80 metros, prueba en la que la subcampeona olímpica cubana Yarisley Silva quedo cuarta (4, 44 m), y la española Ruth Beitia en salto alto con 1, 97 m.

- Resultados del sábado en la Reunión atlética de Nueva York, válida para la Liga de Diamante:

HOMBRES

100 m (viento: -1, 7 m/s):

1. Tyson Gay (USA) 10.12

2. Nesta Carter (JAM) 10.15

3. Akani Simbine (RSA) 10.18

4. Deondre Batson (USA) 10.24

5. Nickel Ashmeade (JAM) 10.28

6. Trell Kimmons (USA) 10.40

7. Joseph Morris (USA) 10.45

. Keston Bledman (TRI) Descalificado

200 m (viento: -2, 8 m/s):

1. Usain Bolt (JAM) 20.29

2. Zharnel Hughes (AGU) 20.32

3. Julian Forte (JAM) 20.46

4. Alonso Edward (PAN) 20.62

5. Terrell Cotton (USA) 20.63

6. Rasheed Dwyer (JAM) 21.06

7. Charles Silmon (USA) 21.24

400 m:

1. Wayde van Niekerk (RSA) 44.24

2. Chris Brown (BAH) 44.74

3. Tony McQuay (USA) 45.26

4. David Verburg (USA) 45.43

5. Renny Quow (TRI) 45.57

6. Machel Cedenio (TRI) 45.89

7. Jeremy Wariner (USA) 45.89

8. Winston George (GUY) 46.37

800 m:

1. David Rudisha (KEN) 1:43.58

2. Boris Berian (USA) 1:43.84

3. Pierre-Ambroise Bosse (FRA) 1:43.88

4. Matthew Centrowitz (USA) 1:44.62

5. Leonel Manzano (USA) 1:45.24

6. Robby Andrews (USA) 1:45.98

7. Mark English (EIR) 1:46.12

8. Michael Rutt (USA) 1:46.83

9. Andrew Wheating (USA) 1:47.75

. Ryan Martin (USA) Abandono

. Duane Solomon (USA) Abandono

5000 m:

1. Ben True (USA) 13:29.48

2. Nicholas Willis (NZL) 13:29.78

3. Nguse Amlosom (ERI) 13:30.22

4. Thomas Pkemei Longosiwa (KEN) 13:30.26

5. Moses Ndiema Kipsiro (UGA) 13:31.37

6. Arne Gabius (GER) 13:32.68

7. Nixon Kiplimo Chepseba (KEN) 13:36.25

8. Antonio Abadía (ESP) 13:44.91

9. Fredrick Kipkosgei Kiptoo (KEN) 14:07.69

10. Meresa Kahsay (ETH) 14:11.18

. Dejen Gebremeskel (ETH) Abandono

. Grzegorz Kalinowski (POL) Abandono

110 m con vallas (viento: -1, 2 m/s):

1. David Oliver (USA) 13.19

2. Jason Richardson (USA) 13.26

3. Garfield Darien (FRA) 13.32

4. Ronnie Ash (USA) 13.33

5. Orlando Ortega (CUB) 13.34

6. Jeff Porter (USA) 13.34

7. Shane Brathwaite (BAR) 13.44

8. Aleec Harris (USA) 13.50

9. Ryan Wilson (USA) 13.84

400 m con vallas:

1. Javier Culson (PUR) 48.48

2. L.J. van Zyl (RSA) 48.78

3. Jeffery Gibson (BAH) 48.97

4. Roxroy Cato (JAM) 48.97

5. Miles Ukaoma (NGR) 49.25

6. Jehue Gordon (TRI) 49.34

7. Annsert White (JAM) 49.62

Triple salto:

1. Pedro Pablo Pichardo (CUB) 17, 56 m

2. Will Claye (USA) 16, 96

3. Omar Craddock (USA) 16, 55

4. Ernesto Revé (CUB) 16, 53

5. Tosin Oke (NGR) 16, 47

6. Chris Benard (USA) 16, 45

7. Yordanis Durañona (DMA) 16, 25

8. Benjamin Compaoré (FRA) 15, 96

9. David Wilson (USA) 14, 66

. Fabrizio Schembri (ITA) Forfait

Peso:

1. Joe Kovacs (USA) 21, 67 m

2. Jordan Clarke (USA) 21, 34

3. Tomas Walsh (NZL) 21, 16

4. O'Dayne Richards (JAM) 21, 00

5. Reese Hoffa (USA) 20, 85

6. Ryan Whiting (USA) 20, 15

7. Christian Cantwell (USA) 20, 11

8. Orazio Cremona (RSA) 19, 51

9. Jakub Szyszkowski (POL) 19, 50

Jabalina:

1. Vítezslav Vesely (CZE) 83, 62 m

2. Ari Mannio (FIN) 83, 37

3. Hamish Peacock (AUS) 82, 91

4. Thomas Röhler (GER) 81, 40

5. Riley Dolezal (USA) 81, 16

6. Marcin Krukowski (POL) 79, 87

7. Tim Glover (USA) 73, 99

8. Guillermo Martínez (CUB) 73, 07

9. Rocco van Rooyen (RSA) 72, 78

MUJERES

100 m (viento: +0, 4 m/s):

1. English Gardner (USA) 11.00

2. Samantha Henry (JAM) 11.08

3. Kelly-Ann Baptiste (TRI) 11.19

4. Tianna Bartoletta (USA) 11.19

5. ChaRonda Williams (USA) 11.43

6. Schillonie Calvert (JAM) 11.60

200 m (viento: -2, 8 m/s):

1. Tori Bowie (USA) 22.23

2. Blessing Okagbare (NGR) 22.67

3. Sherone Simpson (JAM) 22.69

4. Kimberlyn Duncan (USA) 22.99

5. Tiffany Townsend (USA) 23.04

6. Candyce McGrone (USA) 23.10

7. Ángela Tenorio (ECU) 23.13

8. ChaRonda Williams (USA) 23.27

400 m:

1. Francena McCorory (USA) 49.86 (Mejor Tiempo del Año)

2. Shaunae Miller (BAH) 50.66

3. Stephenie Ann McPherson (JAM) 50.84

4. Natasha Hastings (USA) 50.99

5. Christine Day (JAM) 51.48

6. Jessica Beard (USA) 51.51

7. Floria Guei (FRA) 51.94

. Novlene Williams-Mills (JAM) Abandon

800 m:

1. Ajee Wilson (USA) 1:58.83

2. Janeth Jepkosgei Busienei (KEN) 1:59.37

3. Chanelle Price (USA) 1:59.47

4. Molly Beckwith-Ludlow (USA) 1:59.93

5. Brenda Martinez (USA) 2:00.33

6. Lynsey Sharp (GBR) 2:00.37

7. Treniere Moser (USA) 2:00.42

8. Jennifer Meadows (GBR) 2:00.55

9. Charlene Lipsey (USA) 2:00.60

10. Noélie Yarigo (BEN) 2:00.97

11. Kimarra McDonald (JAM) 2:02.38

12. Viola Lagat (KEN) 2:03.26

. Monica Hargrove (USA) Abandon

100 m con vallas (viento: -1, 7 m/s):

1. Sharika Nelvis (USA) 12.65

2. Tiffany Porter (GBR) 12.81

3. Danielle Williams (JAM) 12.89

4. Lolo Jones (USA) 12.95

5. Janay DeLoach Soukup (USA) 13.05

6. Kristi Castlin (USA) 13.09

7. Shermaine Williams (JAM) 13.19

8. Tenaya Jones (USA) 13.21

3000 m con obstáculos:

1. Hiwot Ayalew (ETH) 9:25.26

2. Ashley Higginson (USA) 9:31.32

3. Sviatlana Kudzelich (BLR) 9:31.70

4. Genevieve LaCaze (AUS) 9:35.17

5. Geneviève Lalonde (CAN) 9:35.69

6. Bridget Franek (USA) 9:36.88

7. Aisha Praught (USA) 9:39.19

8. Nicole Bush (USA) 9:44.68

9. Rolanda Bell (PAN) 9:47.16

10. Rebeka Stowe (USA) 9:55.12

11. Ophélie Claude-Boxberger (FRA) 10:00.06

12. Charlotta Fougberg (SWE) 10:07.08

. Virginia Nyambura (KEN) Forfait

Salto Alto:

1. Ruth Beitia (ESP) 1, 97 m

2. Blanka Vlasic (CRO) 1, 97

3. Levern Spencer (LCA) 1, 91

4. Isobel Pooley (GBR) 1, 91

5. Chaunté Lowe (USA) 1, 91

6. Priscilla Frederick (ANT) 1, 88

. Doreen Amata (NGR) 0

. Iryna Kovalenko (UKR) 0

Salto Largo:

1. Christabel Nettey (CAN) 6, 92 m

2. Tianna Bartoletta (USA) 6, 89

3. Shara Proctor (GBR) 6, 72

4. Funmi Jimoh (USA) 6, 50

5. Chelsea Hayes (USA) 6, 35

6. Erica Jarder (SWE) 6, 34

7. Keila Costa (BRA) 6, 19

8. Jessie Gaines (USA) 6, 07

9. Whitney Gipson (USA) 5, 65

Pértiga:

1. Fabiana Murer (BRA) 4, 80 m

2. Nikoléta Kiriakopoúlou (GRE) 4, 80

3. Jennifer Suhr (USA) 4, 54

4. Kelsie Ahbe (CAN) 4, 44

4. Yarisley Silva (CUB) 4, 44

6. Alena Lutkovskaya (RUS) 4, 44

7. Janice Keppler (USA) 4, 24

. Ekateríni Stefanídi (GRE) 0

Disco:

1. Sandra Perkovic (CRO) 68, 44 m

2. Yaime Pérez (CUB) 65, 86

3. Mélina Robert-Michon (FRA) 62, 77

4. Shanice Craft (GER) 62, 69

5. Gia Lewis-Smallwood (USA) 61, 44

6. Whitney Ashley (USA) 60, 69

7. Liz Podominick (USA) 55, 51

8. Stephanie Brown (USA) 54, 46


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Deportes (10610 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
5658
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.