Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Mundociclismouci escriba una noticia?

Biogiro: Manuele Caddeo nuevo líder. Sarmiento es tercero y Anacona noveno en la general

20/06/2009 14:20 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Winner Anacona es noveno de la general del BiogiroCayetano Sarmiento (Selección Colombia Sub 23) se mantuvo en la tercera casilla de la general al término de la séptima etapa del BioGiro disputada entre Casenatico y Carpegna sobre una distancia de 165.1 kilómetros en la que se impuso el ruso Egor Silin. Sarmiento esta a 44 segundos del nuevo líder Manuele Caddeo.Buena actuación también del cundinamarqués Winner Anacona (Maltini-Lampadari) que mantuvo su novena casilla de la general a 3:41. Mañana se disputará la penúltima etapa del otrora Piccolo Giro entre Pennabilli y Bucine sobre 166.7 kilómetros.

Resultados

Etapa

1 Egor Silin (Rus) Russian National Team 4:27:24

2 Damiano Caruso (Ita) Mastromarco 0:00:57

3 Gianluca Brambilla (Ita) G.S.Zalf Desiree Fior 0:01:17

4 Massimo D'elpidio (Ita) Monturano-Civitanova M.-Cascinare 0:01:41

5 Richie Porte (Aus) Bedogni/Grassi/Natalini/Gr.Praga 0:01:47

6 Peter Kennaugh (GBr) Great Britain National Team

7 Manuele Caddeo (Ita) Team Hoppla' Seano Bellissima 0:01:49

8 Patrick Facchini (Ita) Cremonesi Arvedi Unidelta Lucchini 0:02:08

9 Cristiano Colombo (Ita) Palazzago 0:02:13

10 Matteo Busato (Ita) Fausto Coppi Gazzera 0:02:30

13 Cayetano Sarmiento (Col) Colombian National Team 0:03:12

19 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Maltinti Lampadari 0:04:21

35 Julian Munoz (Col) Colombian National Team

52 Carlos Alberto Betancurt (Col) Colombian National Team

75 Edinson Maecha Sanchez (Col) Colombian National Team 0:15:46

109 Julian Arredondo Moreno (Col) Colombian National Team 0:20:41

114 Camilo Castiblanco (Col) Colombian National Team 0:21:27

Clasificación General

1 Manuele Caddeo (Ita) Team Hoppla' Seano Bellissima 23:17:17

2 Peter Kennaugh (GBr) Great Britain National Team 0:00:11

3 Cayetano Sarmiento (Col) Colombian National Team 0:00:44

4 Patrick Facchini (Ita) Cremonesi Arvedi Unidelta Lucchini 0:01:04

5 Cesare Benedetti (Ita) UC Bergamasca De Nardi Daigo 0:01:29

6 Massimo D'elpidio (Ita) Monturano-Civitanova M.-Cascinare 0:01:59

7 Kristijan Koren (Slo) Bottoli Nordelettrica Ramonda 0:02:52

8 Egor Silin (Rus) Russian National Team 0:03:26

9 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Maltinti Lampadari 0:03:41

10 Cristiano Colombo (Ita) Palazzago 0:04:34

21 Julian Munoz (Col) Colombian National Team 0:10:45

35 Carlo Alberto Betancurt (Col) Colombian National Team 0:24:33

63 Edinson Maecha Sanchez (Col) Colombian National Team 0:49:35

68 Camilo Castiblanco (Col) Colombian National Team 0:51:34

121 Julian Arredondo Moreno (Col) Colombian National Team 1:09:10


Sobre esta noticia

Autor:
Mundociclismouci (5176 noticias)
Fuente:
mundociclismouci.com
Visitas:
7810
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.