Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Gustavo Falduti escriba una noticia?

Binacionales: San Luis ya conoce a sus rivales

02/09/2016 13:40 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

Mientras las selecciones puntanas siguen entrenando de cara a la prueba internacional, ayer en Talca, sede de los Juegos Binacionales de la Integración Andina, se desarrolló el sorteo de zonas.

Cada vez falta menos para que los chicos de San Luis, cumplan el sueño de representar a su provincia en un encuentro Internacional, y es por eso que ayer en Chile, más precisamente en Talca, se desarrolló el sorteo de las zonas de la XIX edición de los Juegos Binacionales de la Integración Andina "Cristo Redentor".

El tenis, tanto masculino como femenino, jugará en Curicó, y los chicos de San Luis compartirán la Zona A con Maule, Metropolitana y Mendoza, mientras que las chicas lo harán con Maule, Córdoba y Valparaíso, también en la Zona A.

El ciclismo, será otra de las actividades que se desarrollarán en Curicó, mientras que atletismo lo hará en Talca, al igual que el taekwondo, el tenis de mesa y la natación. Tal como sucedió en cada una de las ediciones anteriores, estas cinco disciplinas no se dividirán en grupos, ya que la competencia se llevará adelante, todos contra todos, en un mismo escenario.

Las chicas de hándbol, en Curicó, se medirán con Maule, Metropolitana y Córdoba en la Zona A, y los chicos del hándbol, en Talca, enfrentarán a Córdoba Valparaíso y O'Higgins por un lugar en los primeros puestos de la Zona B.

El fútbol, que desde hace algunos años atrás sólo se disputa en categoría femenino, jugará en Linares ante Metropolitana, San Juan y Valparaíso en la Zona B.

El vóley, tanto el masculino como el femenino, también tendrá sede en Linares, pero los chicos se medirán ante San Juan, Valparaíso y Metropolitana en la Zona B y las chicas, en la misma zona ante Córdoba, Valparaíso y O'Higgins.

Por último, en el sorteo de ayer quedó decidido que el básquet viajará a Constitución y que los varones se enfrentarán con Maule, O'Higgins y Mendoza en la Zona A y que las damas lo harán ante Maule, Córdoba y Valparaíso, también en la Zona A.

Fuente: Secretaría de Deportes


Sobre esta noticia

Autor:
Gustavo Falduti (4762 noticias)
Fuente:
deportesanluis.com.ar
Visitas:
1305
Licencia:
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.