Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que 20minutos.es - Deportes escriba una noticia?

Benzema anima a los apostantes madridistas

24/01/2011 18:19 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

MIAPUESTA.COM

  • El francés fue el único realizador del Madrid-Mallorca.
  • Después de Cristiano, era el favorito para meter el primer gol.
  • Ya acumula 10 goles, los mismos que Higuaín.
  • 12 euros por cada uno jugado para el 1-0 de los blancos.

Benzema

El Real Madrid a punto estuvo el domingo de dejar un 0-0 en el marcador final ante el Mallorca. El Barcelona había ganado el sábado y los blancos sabían que no podían fallar. Fue el criticado Benzema quien sacó la pierna a pasear en el minuto 60 para marcar un gol que vale de mucho al conjunto madridista.

Criticado pero cumple

Mientras Valdano, director general del Real Madrid, defiende al delantero galo, y Kaka y Mourinho ponen en duda al jugador, éste resolvió ayer la papeleta con un gol y ya acumula 10 tantos, los mismos que Higuaín en los mismos minutos jugados.

Miapuesta.com situaba antes de partido a Benzema como el segundo jugador favorito para meter el primer gol del encuentro, por detrás de Cristiano Ronaldo, con una cuota de 3.75 euros. La apuesta que reflejaba un tanto del francés en algún momento del choque estaba a 1.55 euros.

Un resultado poco esperado

Muchos confiaban este domingo en un resultado exacto abultado pero finalmente el Mallorca pudo resistir las embestidas madridistas hasta el minuto 60. Marcador final: 1-0. Tal resultado se cotizaba a 12 euros por cada uno apostado. Es curioso que el 4-0 se colocaba por debajo, en 11 euros.

El Real Madrid se distancia del Barcelona en cuatro puntos y aventaja al Villareal en nueve. Sabe que no puede fallar, ya que sus rivales directos no lo están haciendo. Y sabe que tiene ahí a Benzema, ¿será éste el salvador del Madrid este año? Este domingo ya lo fue.

Apuesta estándar ganadora de la jornada

Sevilla vs Levante 1.35-4.00-7.50

Barça vs Racing 1.05-9.00-21.00

Valencia vs Málaga 1.40-3.80-7.00

Almería vs Osasuna 2.10-3.10-3.10

Getafe vs Espanyol 2.05-3.20-3.25

Zaragoza vs Deportivo 2.10-3.20-3.20

Sporting vs Atlético 3.00-3.20-2.20

Real Madrid vs Mallorca 1.15-6.00-13.00

Villareal vs Real Sociedad 1.45-4.00-6.00

Athletic vs Hércules 1.70-3.50-4.20

image

image


Sobre esta noticia

Autor:
20minutos.es - Deportes (2991 noticias)
Fuente:
20minutos.es
Visitas:
4139
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Creative Commons License
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.