Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que 20minutos.es - Deportes escriba una noticia?

El Barça revienta al Madrid en las apuestas para esta jornada

18/02/2011 16:07 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

MIAPUESTA.COM

Cristiano Ronaldo y Adebayor

Tras el traspié culé de la jornada anterior ante el Sporting de Gijón y la victoria del Madrid ante el Espanyol, ambos conjuntos afrontan la 24ª jornada de Liga con menos distancia entre sí, cinco puntos que podrían reducirse a sólo dos tras el fin de semana y dejar la competición totalmente abierta.

De momento, la escuadra azulgrana se configura favorita en las apuestas por delante de los blancos en varios aspectos. El Barcelona recibe a un sólido Athletic de Bilbao en el Camp Nou, mientras que los merengues se verán las caras con el Levante en el Santiago Bernabéu. Los dos grandes llegan al choque como favoritos; un poco más el Barça incluso.

¿Qué conjunto marcará más goles?

Messi y Ronaldo están ya preparados para seguir aumentando su cuenta goleadora y seguir peleando por el pichichi esta temporada. Sin embargo, Miapuesta apunta a que los blaugranas serán los que marquen más tantos por delante del Madrid, ya que cotizan a 1.85 por euro jugado contra los 2.40 de los blancos. El gol más rápido mira también hacia los culés, aunque el Madrid tiene casi la misma cuota, 1.80 y 1.90.

Apuestas especiales de la jornada

Los dos conjuntos se dan la mano en otras apuestas menos beligerantes. Algunos usuarios están apostando por que ambos equipos ganarán dejando su portería a cero, opción pagada a 4 euros. Si ninguno los consigue la cuota es de 2.80 euros.

Más sobre

Hay quien prefiere apuntar a que ninguno de los dos será capaz de vencer en este fin de semana. Esta selección se paga a 26 euros por cada uno jugado. ¿Podrán Levante y Athletic hacer que los dos grandes pinchen al mismo tiempo por primera vez esta temporada?

La opción "los dos equipos marcan 3 goles o más" se cotiza a 4 euros. Si Barça y Madrid revientan la portería rival en esta jornada y colocan ahí 4 goles o más, el apostante que juegue esta opción se llevará 6.50 euros por cada uno jugado.

Auténticamente catastrófica será la jornada si ninguno consigue meter un solo tanto, selección que se paga a 101 euros. Redoble para la 24ª jornada, ya ha llegado.

Apuesta estándar (1x2) de la jornada

Valencia vs Sporting 1.40-4.00-7.00

Real Madrid vs Levante 1.12-7.00-15.00

Zaragoza vs At. Madrid 2.70-3.20-2.40

Osasuna vs Espanyol 2.10-3.20-3.20

Almería vs Deportivo 2.05-3.20-3.25

Villarreal vs Málaga 1.50-3.75-6.00

Getafe vs Racing 1.80-3.40-4.00

Sevilla vs Hércules 1.50-3.75-5.50

Barcelona vs Athletic Club 1.10-7.50-1.15

Real Sociedad vs Mallorca 2.05-3.25-3.25

image

image


Sobre esta noticia

Autor:
20minutos.es - Deportes (3146 noticias)
Fuente:
20minutos.feedsportal.com
Visitas:
4322
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Creative Commons License
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.