Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Marcela Toso escriba una noticia?

Asocian suplemento para adelgazar con daño hepático

23/02/2010 22:09 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Refuerzan evidencias de que el suplemento para adelgazar Hydroxycut causa daños hepáticos graves a algunos usuarios. Tras 23 informes, 17 casos nuevos, de los cuales tres necesitaron trasplante

ASOCIAN SUPLEMENTO PARA ADELGAZAR CON DAÑO HEPÁTICO

Un nuevo estudio reforzó las evidencias de que el suplemento para adelgazar Hydroxycut causa daños hepáticos graves a algunos usuarios.

En mayo, el fabricante de Hydroxycut, Iovate Health Sciences, con sede en Canadá, retiró del mercado 14 productos luego de que la Administración de Alimentos y Medicamentos de Estados Unidos (FDA) emitiera una advertencia a los consumidores para que dejasen de tomar esos suplementos.

23 informes describieron daños

El aviso surgió tras 23 informes enviados a la FDA que describían daños hepáticos (desde inflamación a necrosis grave del tejido) en usuarios de Hydroxycut. El suplemento también estuvo asociado con una muerte.

Descargo

Iovate argumentó en ese entonces que retiraba el producto porque "su análisis difería de la evaluación de la FDA sobre 23 informes de usuarios con problemas hepáticos y de otros estudios publicados".

Asimismo, destacó que "la cantidad de efectos adversos que describió la FDA es pequeña, comparada con los millones de personas que tomaron Hydroxicut en siete años".

Se suman 17 casos

En el nuevo estudio, publicado en American Journal of Gastroenterology, los autores analizaron 17 casos de daño hepático en usuarios de Hydroxycut que aún no habían aparecido en la literatura médica. Nueve casos se habían denunciado ante la FDA y ocho fueron identificados por los autores.

95% posibilidad de daño por el suplemento

Tras analizar factores como el riesgo de desarrollar enfermedad hepática y el momento del uso del producto, el equipo encontró que, en ocho casos, existía una posibilidad mayor al 95 por ciento de que el responsable fuera el medicamento para adelgazar.

En cinco casos, el equipo concluyó que Hydroxycut fue una causa "altamente probable" (entre un 75 y 95 por ciento de posibilidad), mientras que en dos episodios fue un motivo probable, es decir, de un 50 a un 74 por ciento.

Los últimos dos casos es factible que estuvieran asociados con el uso de Hydroxycut.

Este tipo de estudios no prueban definitivamente una relación de causa-efecto, lo cual resulta un desafío cuando se sospecha que un fármaco tiene efectos tóxicos, señaló el doctor Tse-Ling Fong, coautor del estudio y profesor de medicina de la University of Southern California, en Los Angeles.

Los suplementos salen al mercado sin ensayos clínicos

Eso es especialmente aplicable a los suplementos alimentarios, dijo Fong porque éstos no son probados en ensayos clínicos antes de salir al mercado.

En el análisis, Fong y tres colegas evaluaron individualmente los 17 casos. Eso incluyó a pacientes tratados entre 2002 y 2009 en los centros en los que trabajan los investigadores y nueve pacientes cuyos casos se habían denunciado ante la FDA.

El equipo investigó los antecedentes médicos de los pacientes y descartó otras razones de daño hepático, como hepatitis viral o inflamación hepática autoinmune.

"La mayoría de las personas que toman suplementos para adelgazar son sanas y generalmente jóvenes", afirmó Fong. La edad promedio en el estudio fue de 30 años.

Los resultados, agregó, refuerzan las evidencias de que Hydroxycut fue el motivo del daño hepático en algunos usuarios. Además, demuestran que una proporción de ese daño es grave.

Tres pacientes necesitaron trasplante

De los 17 pacientes, tres necesitaron un trasplante hepático y uno murió (el caso informado a la FDA). El resto de los pacientes se recuperó de síntomas como náuseas, vómitos, dolor abdominal y fatiga.

· No son seguros

Fong concluyó que el mensaje para los consumidores es que hay que estar atentos. Los suplementos alimentarios, aun los "naturales", no son necesariamente "seguros".

FUENTE: American Journal of Gastroenterology,


Sobre esta noticia

Autor:
Marcela Toso (3015 noticias)
Visitas:
5832
Tipo:
Nota de prensa
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.