Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Mundociclismouci escriba una noticia?

ARRANCA LA 51ª VUELTA CICLISTA A GUATEMALA

20/10/2010 04:17 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

ESTE MIERCOLES 20 DE OCTUBRE ARRANCALA 51ª VUELTA CICLISTA A GUATEMALA La 51 Vuelta está programada para efectuarse del 20 al 31 de octubre 2010, con 1, 303 kilómetros en 12 etapas; aunque se ha tenido que hacer modificaciones al recorrido anunciado con anterioridad, debido a los daños causados por las intensas lluvias en la infraestructura vial, especialmente en la carretera interamericana.

Miércoles 20 - Etapa 1:

Circuito Anillo Periférico (7 vueltas), 112 Kms.

Jueves 21 - Etapa 2:

Guatemala - Zacapa, 135 Kms.

Viernes 22 - Etapa 3:

Esquipulas - Salamá, 189 Kms.

Sábado 23 - Etapa 4:

Salamá - Cobán, 95 Kms.

Domingo 24 - Etapa 5:

Posada del Quetzal - Jalapa, 137 Kms.

Lunes 25 - Etapa 6:

Jalapa (8 vueltas) - Sanarate - La Eterna, 128 Kms.

Martes 26 - Etapa 7:

Cronoescalada Salcajá - Mirador de Occidente, 14 Kms.

Miércoles 27, Etapa 8:

Quetzaltenango (12 vueltas) - San Pedro, San Marcos, 120 Kms.

Jueves 28 - Etapa 9:

San Pedro, San Marcos - Huehuetenango, 130 Kms.

Viernes 29 - Etapa 10:

Huehuetenango - Quetzaltenango, 120 Kms.

Sábado 30 - Etapa 11:

Tecpán - San Lucas Sacz. - Tecpán, 110 Kms.

Domingo 31 - Etapa 12:

CRI Villa Linda - USAC - Villa Linda, 13 Kms.

NÓMINAS:

COLOMBIA ORGULLO PAISA DEPORTES ANTIOQUIA

1 Henao Montoya Sergio Luis COL19871210.

2 Ramírez Calderón Alejandro COL19810815.

3 Montiel Cuello Rafael Anibal COL19810628.

4 Acevedo Calle Janier Alexis COL19851206.

5 Parra Celada John Fredy COL19741109.

6 Jaramillo Díez Daniel COL19910115.

DT Carlos Mario Diez Jaramillo.

CAFÉ QUETZAL CICLISMO POR SIEMPRE

11 Macz Alberto GUA19880527.

12 Marroquín Pérez Luis Danilo GUA19820908.

13 Pérez Villatoro Erick Renardo GUA19870504.

14 Santizo Lara Luis Alberto GUA19791023.

15 Pichiya Choc Mario Rolando GUA19820628.

DT Oscar Martin.

MÉXICO CANELS TURBO

21 López Gónzalez Carlos MEX19810117.

22 García Estévez Víctor Manuel ESP19810405.

23 Goméz Maldonado José de Jesus MEX19830316.

24 Alcala Raúl MEX19640303.

25 Aguirre Infante José Ramón MEX19880831.

26 Macías Hernández Luis Fenando MEX19820514.

DT Juan José Monsivais.

VENEZUELA LOTERÍA DEL TÁCHIRA

31 Contreras José VEN19780321.

32 Gonzalez Ronald VEN19810603.

33 García Artur VEN19822710.

34 Vargas Freddy VEN19822710.

35 Galviz Carlos VEN19881027.

36 Delgado Yeisson VEN19770414.

DT Roberto Sánchez.

CABLE DX DECORABAÑOS

41 Rodas Ochoa Manuel Oseas GUA19840705.

42 Hoch Orozco Edgar Miguel GUA19850805.

43 Rodas Ochoa Asbel Urias GUA19870813.

44 Colop Yac Fredi Eduardo GUA19890528.

45 Huinac Cornejo Guillermo GUA19870306.

46 Escobar López Walter GUA19900630.

DT Alejo Joel Mazariegos.

ESQUIPULAS CCF

51 Hernández Carlos Gabriel GUA19860909.

52 Torres Yumán Alder GUA19900315.

53 Ajpacaja Toc Santos Crispin GUA19900724.

54 Cirici Ventallo Julio Antonio GUA19691109.

55 Julajuj Par Abelardo GUA19790124.

56 Morales López Heiner GUA19810210.

DT Roberto Menchú.

COCA COLA

61 Ajcu Lizando GUA19820625.

62 Archila Mario GUA19861206.

63 Santizo Lara Mario GUA19881208.

64 Choch Reginaldo GUA19860114.

65 Muñoz Miguel GUA19910929.

66 Gozalez René GUA19900106.

DT Alexander Sandoval.

JALAPA MARIO ESTRADA

81 Morales Aquino Danny GUA19811004.

82 Morales Aquino Londy GUA19900112.

83 Magzul Carlos GUA19850916.

84 Solman Gómez Rolando GUA19880623.

85 Alvarado Chamorro Juan Federico GUA19840302.

86 Gularte Alejandro "Picolo" GUA19660828.

DT Donaldo Morales Roca.

COLOMBIA EPM UNE

91 Baez Giovanni COL19810409.

92 Gonzalez Javier COL19791113.

93 Colorado Francisco COL19800513.

94 Piamonte Freddy COL19820604.

95 Muñoz Hernan Dario COL19730105.

96 Suarez Juan Pablo COL19850530.

DT Gabriel Jaime Mesa.

SELECCIÓN SUB23 ESTADOS UNIDOS

101 Shelden Taylor USA19870331.

102 Squire Robert Víctor USA19900401.

103 Reeves Thacker Evan USA19890915.

104 Bush Robert David USA19900313.

105 Miller Carson USA19890109.

106 Wilson Nathan James USA19910329.

DT Gustavo Carrillo.

COMISARIOS:

1. Louis Lalonde (UCI) - Comisario 1 (Director).

2. Rainer Nuhlen (UCI) - Comisario 2.

3. Gladys Ernest Bethancourt - Comisario 3.

4. César Valenzuela Ovando - Comisario Pizarra (Chismoso).

5. Carlos Castellanos - Comisario de llegada.

6. Carlos Cruz - Comisario de llegada.

7. Jose Ramirez - asignado a Comisario internacional.

8. Rembert Rivas - Juez de ruta.

9. Jose Gonzales - Juez de ruta.

10. Carlos Coronado - Juez de ruta.

11. Julio Castellanos - Juez de ruta.

12. Juan Gonzales - Juez Escoba.

13. Ernesto Domenech (EDOSOF) - Foto Finish y Resultados.

14. Pendiente (UCI) - Comisario Doping.

Http://www.mundociclismouci.com

Juegos Centro Americanos y del Caribe Mayaguez 2010 Puerto Rico


Sobre esta noticia

Autor:
Mundociclismouci (5176 noticias)
Fuente:
mundociclismouci.com
Visitas:
12640
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.