Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Marcela Toso escriba una noticia?

Anafilaxia: reacción inmunológica de extrema gravedad que mejora rápidamente

07/09/2009 09:59 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Contacto de la persona con un alérgeno. Afecta sistemas respiratorio, vascular, cardíaco. Choque anafiláctico. Alérgenos responsables y fármacos. Sintomatología. Tratamiento curativo

ANAFILAXIA: UNA REACCIÓN INMUNOLÓGICADE EXTREMA GRAVEDAD QUE MEJORA RÁPIDAMENTE

La anafilaxia es una reacción inmunológica generalizada del organismo, una de las más graves complicaciones y potencialmente mortales, ante una alérgeno con el que la persona anteriormente ya había tenido contacto.

Se distingue de la alergia por la extensión de la reacción inmune, que habitualmente comprende uno o más sistemas orgánicos (respiratorio, vascular, cardiaco).

Cuando las manifestaciones de este trastorno ponen en riesgo inmediato la vida del paciente, se produce el choque anafiláctico, cuando se utilizan medios de contraste en radiología o se aplican algunos fármacos terapéuticos. Conviene definirlo como la falla circulatoria que se presenta abruptamente después de la penetración al organismo, generalmente por vía parenteral, de un alérgeno al cual el sujeto está sensibilizado.

Algunos alérgenos son responsables de la mayoría de los casos de choque anafiláctico:

  • Los anéstésicos y bloqueadores neuromusculares, utilizados en procedimientos quirúrgicos. La alfadiona y el tiopental son los causantes principales entre los anestésicos generales y la licodaína como, anestésico local.
  • Los venenos de insectos. Las avispas y abejas tienen igual potencial anafiláctico, pero la habilidad de las avispas para atacar repetidas veces las hace más peligrosas.
  • Los fármacos antiinflamatorios del tipo del ácido acetilsalcílico.
  • Las sustancias utilizadas para contraste radiográfico (procedimientos como urografías, angiografías, colangiografías, etc.), especialmente aquellas que contienen derivados del yodo, así como las utilizadas por vía intravenosa.
  • Los antibioticos son causa muy frecuente de este trastorno. Se han identificado a los derivados de la penicilina, las cefalosporinas, las sulfamidas, y las tetraciclinas.
  • La estreptoquinasa, un trombolítico usado en el tratamiento del infarto agudo de miocardio.

Sintomatología

Los síntomas aparecen en segundos o minutos. Se circunscriben a la piel, los sistemas cardiovascular, el respiratorio, el digestivo y el nervioso, y pueden predominar en alguno de ellos o presentarse en forma simultánea.

  • Malestar difuso o generalizado, ansiedad, sensación de muerte inminente.
  • Piel: palidez, sudoración.comezón, ronchas y edema generalizado o regional (facial, alrededor de los ojos o boca).
  • Cardiovascular:taquicardia, hipotensión, y arritmias ventriculares, con pulso débil, ruidos cardiacos irregulares o débiles, extremidades frías y síncope.
  • Respiratorio:edema de glotis/epiglotis o broncoconstricción severa, respiración difícil, sensación de falta de aire, disfonía, respiración semejante a un silbido, sibilancias y coloración azul oscura-morada en labios, uñas u otros sitios.
  • Digestivo:diarrea y vómitos.
  • Nervioso: ansiedad, desorientación, mareos, sensaciones anormales como frío o entumecimiento en las extremidades o la cara, convulsiones y pérdida de la conciencia.

Tratamiento

La epinefrina corrige las anomalías del choque, la vasodilatación extrema, arteriolar y venular; restaura la tensión arterial sistémica; disminuye la permeabilidad capilar; refuerza la actividad cardíaca y asegura la broncodilatación.

El choque severo precisa del uso de clorhidrato de adrenalina por vía intravenosa. En las formas menos severas se prefiere la vía intramuscular o subcutánea.

En el enfermo coronario, se opta por la dopamina o la fenilefrina.

La administración de oxígeno por cánula es útil para atenuar la hipoxia tisular concomitante al choque.

Los corticoides son muy eficaces para prevenir las reacciones tardías.

El choque prolongado necesita el servicio de cuidados intensivos. Muchas veces se requiere la ventilación artificial y, en caso de insuficiencia renal, la hemodiálisis.

Fuente: Diccionario de Especialidades Farmacéuticas de México


Sobre esta noticia

Autor:
Marcela Toso (3015 noticias)
Visitas:
11156
Tipo:
Nota de prensa
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.