Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Mundociclismouci escriba una noticia?

Alejandro Valverde gana la Vuelta a España

21/09/2009 00:32 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

AFP/Jaime Reinaver fotoMADRID (AFP) - El español Alejandro Valverde (Caisse d'Epargne) se adjudicó este domingo la Vuelta a España ciclista, al término de la 21ª y última etapa, ganada por el alemán André Greipel (Columbia) en Madrid.Valverde, de 29 años, que festejó en Madrid su primer triunfo de una Gran Vuelta, subió un escalón del podio de la ronda española cada tres años: tercero en 2003, segundo en 2006 y primero en 2009.En la clasificación general, el murciano superó a su compatriota Samuel Sánchez (Euskaltel) y al australiano Cadel Evans (Silence).Valverde, vencedor de la Vuelta a Cataluña en mayo, continúa consolándose en las carreteras españolas después de haber sido privado del Giro de Italia y del Tour de Francia en 2009 debido a la sanción que le aplicó el tribunal antidopaje del Comité Olímpico Italiano por su implicación en el caso 'Puerto'."Estoy muy contento y sobre todo, muy liberado. Tenía muchas ganas de ganar una 'grande'. Sabía que con suerte podía hacerlo. Es complicado y difícil pero he sabido estar centrado, concentrarme y no gastar en momentos innecesarios", afirmó el sábado el español haciendo balance de la carrera.Suerte tuvo sin duda el corredor del Caisse d'Epargne, ganador de muchas pruebas prestigiosas, como la Clásica de San Sebastián, la Lieja-Bastoña-Lieja o la Flecha Valona. Todos sus perseguidores más directos en la clasificación general, salvo el italiano Ivan Basso (Liquigas) fueron víctimas de duras caídas: los españoles Samuel Sánchez yEzequiel Mosquera (Xacobeo) y el holandés Robert Gesink (Rabobank).En cuanto al australiano Cadel Evans, discreto favorito y maillot amarillo hasta que Valverde tomó el poder, en la 9ª etapa, tuvo que dejar atrás sus ambiciones cuando perdió mucho tiempo a causa de un pinchazo en la 13ª etapa.Vuelta a España - 21ª etapa - Rivas-Vaciamadrid/Madrid - 110, 2 km-----------------------------------------------------------------1. André Greipel (GER/Columbia) 3h11:55(media: 34, 452 km/h)2. Daniele Bennati (ITA) a 0:00.3. Borut Bozic (SLO) 0:00.4. Leonardo Duque (COL) 0:00.5. Sebastien Hinault (FRA) 0:00.6. Enrico Gasparotto (ITA) 0:00.7. Greg Henderson (NZL) 0:00.8. Roger Hammond (GBR) 0:00.9. Tom Leezer (NED) 0:00.10. Paul Voss (GER) 0:00.11. Philippe Gilbert (BEL) 0:00.12. Iñaki Isasi (ESP) 0:00.13. Jürgen Roelandts (BEL) 0:00.14. Daniel Moreno (ESP) 0:00.15. Kevin De Weert (BEL) 0:00.16. Christian Knees (GER) 0:00.17. Fabio Sabatini (ITA) 0:00.18. David García (ESP) 0:00.19. Javier Benítez (ESP) 0:00.20. Martijn Maaskant (NED) 0:00.21. Dominik Roels (GER) 0:00.22. Bram Tankink (NED) 0:08.23. Cadel Evans (AUS) 0:10.24. Johnny Hoogerland (NED) 0:10.25. Rubén Pérez (ESP) 0:10.26. Alejandro Valverde (ESP) 0:10.27. Ezequiel Mosquera Miguez (ESP) 0:10.28. Anthony Roux (FRA) 0:10.29. Kurt-Asle Arvesen (NOR) 0:10.30. Samuel Sánchez (ESP) 0:10.31. Paolo Tiralongo (ITA) 0:10.32. Imanol Erviti (ESP) 0:10.33. Eduard Vorganov (RUS) 0:10.34. Mickaël Cherel (FRA) 0:10.35. Vicente García Acosta (ESP) 0:10.36. David Herrero (ESP) 0:10.37. Ivan Basso (ITA) 0:10.38. Juan Jose Cobo Acebo (ESP) 0:10.39. Philip Deignan (NIR) 0:10.40. Daniel Navarro (ESP) 0:10.41. Timothy Gudsell (NZL) 0:10.42. Jesus Hernández (ESP) 0:10.43. Oliver Zaugg (SUI) 0:10.44. Fredrik Kessiakoff (SWE) 0:10.45. Manuel Vázquez (ESP) 0:10.46. Gustavo Domínguez (ESP) 0:10.47. Serafín Martínez (ESP) 0:10.48. David De la Fuente (ESP) 0:10.49. Julien El Farès (FRA) 0:10.50. Olivier Kaisen (BEL) 0:10....Clasificación general final---------------------------1. Alejandro Valverde (ESP/Caisse d'Epargne) 87h22:37.2. Samuel Sánchez (ESP) a 0:55.3. Cadel Evans (AUS) 1:32.4. Ivan Basso (ITA) 2:12.5. Ezequiel Mosquera Miguez (ESP) 4:27.6. Robert Gesink (NED) 6:40.7. Joaquín Rodríguez (ESP) 9:08.8. Paolo Tiralongo (ITA) 9:11.9. Philip Deignan (NIR) 11:08.10. Juan José Cobo Acebo (ESP) 11:27.11. Daniel Moreno (ESP) 14:24.12. Johnny Hoogerland (NED) 15:08.13. Daniel Navarro (ESP) 15:10.14. Haimar Zubeldia (ESP) 17:15.15. Manuel Vázquez (ESP) 18:41.16. Vasil Kiryienka (BLR) 20:11.17. Sylvester Szmyd (POL) 21:03.18. Amaël Moinard (FRA) 21:11.19. Jesus Hernández (ESP) 23:38.20. Kevin De Weert (BEL) 24:00.21. Francis de Greef (BEL) 24:36.22. José Angel Gómez Marchante (ESP) 33:19.23. David García (ESP) 34:48.24. David De la Fuente (ESP) 36:49.25. Mickaël Cherel (FRA) 37:05.26. Eduard Vorganov (RUS) 37:14.27. David Moncoutié (FRA) 46:45.28. David Herrero (ESP) 48:07.29. Amets Txurruka (ESP) 52:58.30. Tadej Valjavec (SLO) 53:40.31. Alexandre Kolobnev (RUS) 57:07.32. Leonardo Duque (COL) 58:17.33. Igor Antón (ESP) 58:20.34. Bram Tankink (NED) 59:42.35. Inigo Cuesta (ESP) 1h02:34.36. Koos Moerenhout (NED) 1h03:49.37. Matteo Carrara (ITA) 1h05:05.38. Juan Manuel Gárate (ESP) 1h06:25.39. Serafín Martínez (ESP) 1h06:31.40. Arkaitz Duran (ESP) 1h06:44.41. Gustavo César (ESP) 1h07:51.42. David López (ESP) 1h09:28.43. Christian Knees (GER) 1h17:16.44. Pieter Weening (NED) 1h18:47.45. Adrian Palomares (ESP) 1h19:06.46. Christophe Riblon (FRA) 1h19:18.47. Manuel Calvente (ESP) 1h21:27.48. Olivier Bonnaire (FRA) 1h22:24.49. Julien El Farès (FRA) 1h22:39.50. Matthew Lloyd (AUS) 1h22:39.51. Remy Di Grégorio (FRA) 1h23:45.52. Egoi Martínez (ESP) 1h24:17.53. Daniel Martin (EIR) 1h26:13.54. Philippe Gilbert (BEL) 1h27:04.55. Lars Boom (NED) 1h28:13.56. Jakob Diemer Fuglsang (DEN) 1h28:24.57. Mathieu Sprick (FRA) 1h29:14.58. Bingen Fernández (ESP) 1h30:07.59. Xavier Florencio (ESP) 1h32:33.60. Benat Intxausti (ESP) 1h34:35.61. Roman Kreuziger (CZE) 1h34:53.62. Javier Ramírez (ESP) 1h35:08.63. Matthieu Ladagnous (FRA) 1h35:17.64. Ludovic Turpin (FRA) 1h36:42.65. Damien Monier (FRA) 1h39:22.66. Jesús Del Nero (ESP) 1h41:03.67. Gonzalo Rabuñal (ESP) 1h42:14.68. Matti Breschel (DEN) 1h43:52.69. Sebastien Hinault (FRA) 1h46:51.70. Oliver Zaugg (SUI) 1h46:54.71. Iñaki Isasi (ESP) 1h51:28.72. Fredrik Kessiakoff (SWE) 1h51:41.73. Mickael Delage (FRA) 1h52:52.74. Rein Taaramae (EST) 1h54:01.75. Francisco José Martínez (ESP) 1h55:32.76. Karsten Kroon (NED) 1h56:22.77. Gustavo Domínguez (ESP) 1h59:47.78. Antonio Piedra (ESP) 1h59:54.79. Julián Sánchez (ESP) 2h01:47.80. David Millar (GBR) 2h03:28.81. José Luis Arrieta (ESP) 2h03:32.82. Enrico Gasparotto (ITA) 2h07:41.83. Dominik Roels (GER) 2h08:25.84. Daniele Bennati (ITA) 2h08:34.85. Stijn Devolder (BEL) 2h09:44.86. Olivier Kaisen (BEL) 2h10:55.87. Lieuwe Westra (NED) 2h11:21.88. Francisco Pérez (ESP) 2h12:03.89. Michael Buffaz (FRA) 2h12:42.90. Matthias Russ (GER) 2h17:39.91. Kjell Carlström (FIN) 2h17:50.92. Alan Perez Lezaun (ESP) 2h18:25.93. Marco Velo (ITA) 2h18:26.94. Adam Hansen (AUS) 2h19:46.95. Martin Velits (SVK) 2h20:48.96. Aitor Hernández (ESP) 2h20:50.97. Roger Hammond (GBR) 2h22:26.98. Rubén Pérez (ESP) 2h22:57.99. Paul Voss (GER) 2h27:43.100. Imanol Erviti (ESP) 2h27:53.101. Gabriel Rasch (NOR) 2h28:38.102. Borut Bozic (SLO) 2h28:48.103. Vicente Reynes (ESP) 2h28:53.104. Sergey Lagutin (UZB) 2h32:05.105. Arnaud Gerard (FRA) 2h32:39.106. Jesús Rosendo (ESP) 2h35:43.107. André Greipel (GER) 2h36:32.108. Kurt-Asle Arvesen (NOR) 2h37:38.109. William Bonnet (FRA) 2h38:05.110. Michael Schär (SUI) 2h39:45.111. Aitor Pérez (ESP) 2h40:56.112. Xavier Zandio (ESP) 2h42:38.113. Maarten Wijnants (BEL) 2h46:18.114. Markel Irizar (ESP) 2h46:43.115. Fabio Sabatini (ITA) 2h47:06.116. Javier Benítez (ESP) 2h51:10.117. Wesley Sulzberger (AUS) 2h51:56.118. José Ruiz (ESP) 2h51:58.119. Jürgen Roelandts (BEL) 2h52:13.120. Anthony Roux (FRA) 2h53:02.121. Francisco Pacheco (ESP) 2h53:17.122. Marcel Sieberg (GER) 2h53:44.123. Greg Henderson (NZL) 2h55:24.124. Matthé Pronk (NED) 2h57:16.125. Christophe Brandt (BEL) 2h57:50.126. Manuel Quinziato (ITA) 2h58:07.127. Jean Eudes Demaret (FRA) 2h58:10.128. Emmanuele Bindi (ITA) 3h00:24.129. Tom Leezer (NED) 3h01:15.130. Assan Bazayev (KAZ) 3h06:28.131. Maciej Bodnar (POL) 3h08:41.132. Julian Dean (NZL) 3h09:57.133. Massimiliano Mori (ITA) 3h13:53.134. Frantisek Rabon (CZE) 3h16:05.135. Martijn Maaskant (NED) 3h17:50.136. Timothy Gudsell (NZL) 3h18:41.137. Vicente García Acosta (ESP) 3h19:05.138. Jens Mouris (NED) 3h19:54.139 y último. Damien Gaudin (FRA) 3h29:02.Clasificaciones anexas finales:-- Clasificación por puntos1. André Greipel (GER/THR) 150 pts2. Alejandro Valverde (ESP/GCE) 1113. Daniele Bennati (ITA/LIQ) 1014. Cadel Evans (AUS/SIL) 995. Samuel Sánchez (ESP/EUS) 896. Borut Bozic (SLO/VAC) 687. Ezequiel Mosquera Míguez (ESP/KGZ) 688. Robert Gesink (NED/RAB) 689. Ivan Basso (ITA/LIQ) 6410. Leonardo Duque (COL/COF) 64-- Equipos (etapa)1. Milram 9h35:45.2. Silence a 0:10.3. Liquigas 0:10.4. Columbia 0:10.5. Contentpolis 0:10.-- Equipos (general)1. Xacobeo 261h57:19.2. Caisse d'Epargne a 23:43.3. Astana 31:39.4. Cofidis 39:37.5. Scott 52:23.6. Rabobank 57:35.7. Euskaltel 1h04:40.8. Silence 1h07:04.9. Cervélo 1h19:27.10. Liquigas 1h34:05.11. Française des Jeux 1h42:50.12. AG2R 2h00:05.13. Saxo Bank 2h40:52.14. Contentpolis 2h44:26.15. Vacansoleil 2h47:01.16. Lampre 2h53:20.17. Garmin 3h06:47.18. Andalucía 3h09:09.19. Quick Step 3h44:40.20. Milram 3h45:36.21. Bouygues Telecom 5h01:08.22. Columbia 6h32:35.

Más sobre


Sobre esta noticia

Autor:
Mundociclismouci (5176 noticias)
Fuente:
mundociclismouci.com
Visitas:
4275
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.