Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Gustavo Falduti escriba una noticia?

Alegrías repetidas

24/04/2017 17:20 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image Agustín Más Delfino (#9) en el triunfo de Hindú ante Independiente de Santiago del Estero.

Más Dilfino (Hindú Club) y Elnes Bolling Jr. (Parque Sur) consiguieron nuevos triunfos en Play Off del TNA. Maranguello y Acosta (Huracán de Trelew) volvieron a caer y están a un paso de quedar eliminados.

Ayer se disputaron los segundos partidos de Cuartos de Final del Torneo Nacional de Ascenso (TNA), segunda categoría del básquet argentino con la presencia de cuatro jugadores puntanos.

Al igual que el pasado viernes, los resultados fueron favorables para Agustín Más Delfino, en el triunfo de Hindú Club ante Independiente de Santiago del Estero, por 88-69 con el ex Atenas de Córdoba logrando una de sus mejores actuaciones con 9 puntos, 1 rebote y 1 asistencia.; y Elnes Bolling Jr. (7 puntos, 3 rebotes y 3 asistencias) en Parque Sur de Concepción del Uruguay que superó por 86-65 a Platense.

Mientras tanto, fue derrota para Huracán de Trelew ante Atenas de Carmen de Patagones por 72-80. En el elenco chubutense fueron de la partida Gustavo Maranguello (14 puntos, 2 rebotes y 1 asistencia) y Gustavo Acosta (8 puntos y 7 rebotes).

El tercer partido de la serie de Cuartos de Final se jugará el próximo martes con Unión de Santa Fe, Hindú Club de Chaco, Parque Sur de Concepción del Uruguay, Atenas de Carmen de Patagones, Deportivo Viedma y Estudiantes de Olavarría saliendo a cancha con la chance de ganar para clasificar a semifinales.

Resultados ? 2º Partido ? Cuartos de Final ? TNA

Conferencia Norte

  • Villa Angela 75 San Isidro 69 (1-1)
  • Unión SF 88 BHY Tiro Federal 62 (2-0)
  • Comunicaciones 67 Villa San Martín 71 (1-1)
  • Hindú Club 88 Independiente 69 (2-0)

Conferencia Sur

  • Parque Sur 86 Platense 65 (2-0)
  • Huracán 72 Atenas 80 (0-2)
  • Dep. Viedma 96 Gimnasia y Esgrima La Plata 68 (2-0)
  • Estudiantes (O) 110 Petrolero 95 (2-0)

Nota: Gustavo Falduti Foto: Diario Chaco


Sobre esta noticia

Autor:
Gustavo Falduti (4762 noticias)
Fuente:
deportesanluis.com.ar
Visitas:
2102
Licencia:
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.