Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Deportes escriba una noticia?

Adam Okruashvili reina en el judo en penúltima jornada de Juegos Europeos

28/06/2015 00:40 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

El georgiano Adam Okruashvili (+100 kg) aprovechó la ausencia del francés Teddy Riner, gran dominador de la disciplina, para sucederlo como campeón europeo de judo en la categoría de peso pesado, este sábado en Bakú, durante los Juegos Europeos.

La primera edición de los Juegos Europeos, que se cierra el domingo tras 17 días de competición, hace las veces de campeonato europeo en judo, con la importancia de servir como clasificatorio para los Juegos Olímpicos de Rio.

Rusia es la gran vencedora de la competición, con un total provisional de 161 medallas, 78 de ellas de oro.

Ha extendido su dominio al judo, que cerró este sábado tres días de competición, con 8 medallas, 3 de ellas de oro.

La cercanía de fechas con el Mundial, que se disputa en Astana entre el 24 y el 31 de agosto, ha permitido a pequeñas naciones sin gran tradición lograr medallas: Israel (3 preseas, un oro), Bélgica (3, un oro) o República Checa (1 medalla).

Este sábado la expectación estaba en la categoría reina, los +100 kg., en la que Riner, campeón olímpico, siete veces del mundo e invencido en los últimos cinco años, dejó vacante su trono.

Fue Okruashvili el que aprovechó la oportunidad, en la que fue su primera gran victoria. El georgiano de 26 años batió en la final al sorprendente israelí Or Saason.

En categoría femenina la francesa Emilie Andéol (+78 kg) fue capaz de conservar su título después de tres meses de baja tras una operación en la rodilla izquierda.

-- Principales podios del sábado en los Juegos Europeos:

BADMINTON:

Individual masculino

Bronce: Dieter Domke (GER)

Bronce: Kestutis Navickas (LTU)

Dobles masculino

Oro: Dinamarca (Mathias Boe, Carsten Mogensen)

Plata: Rusia (Vladimir Ivanov, Ivan Sozonov)

Bronce: Alemania (Raphael Beck, Andreas Heinz)

Bronce: Irlanda (Sam Magee, Joshua Magee)

Individual femenino

Bronce: Petya Nedelcheva (BUL)

Bronce: Clara Azurmendi (ESP)

Dobles femenino

Oro: Bulgaria (Stefani Stoeva, Gabriela Stoeva)

Plata: Rusia (Ekaterina Bolotova, Evgeniya Kosetskaya)

Bronce: Dinamarca (Maria Helsbol, Lena Grebak)

Bronce: Turquía (Neslihan Yigit, Ozge Bayrak)

BOXEO

====

Ligeros (60 kg) masculino

Oro: Albert Selimov (AZE)

Plata: Sofiane Oumiha (FRA)

Bronce: Sean Mccomb (EIR)

Bronce: Mateusz Polski (POL)

Welter (69kg) masculino

Oro: Parviz Baghirov (AZE)

Plata: Alexander Besputin (RUS)

Bronce: Josh Kelly (GBR)

Bronce: Yaroslav Samofalov (UKR)

Medio (75kg) masculino

Oro: Michael O'reilly (EIR)

Plata: Xaybula Musalov (AZE)

Bronce: Zoltan Harcsa (HUN)

Bronce: Maxim Koptyakov (RUS)

Pesado (91 kg) hombres

Oro: Abdulkadir Abdullayev (AZE)

Plata: Gevorg Manukian (UKR)

Bronce: Josip Bepo Filipi (CRO)

Bronce: Sadam Magomedov (RUS)

Ligero (60 kg) masculino

Oro: Katie Taylor (EIR)

Plata: Estelle Mossely (FRA)

Bronce: Tasheena Bugar (GER)

Bronce: Yana Alekseevna (AZE)

ESCRIMA

=======

Espada masculino

Oro: Ivan Trevejo (FRA)

Plata: Sergey Khodos (RUS)

Bronce: Daniel Jerent (FRA)

Bronce: Bartosz Piasecki (NOR)

Espada por equipos masculino

Oro: Francia (Ronan Gustin, Daniel Jerent, Yannick Borel, Ivan Trevejo)

Plata: Rusia (Sergey Bida, Anton Glebko, Dmitriy Gusev, Sergey Khodos)

Bronce: Italia (Gabriele Bino, Marco Fichera, Andrea Santarelli, Gabriele Cimini)

Florete individual femenino

Oro: Alice Volpi (ITA)

Plasta: Yana Alborova (RUS)

Bronce: Valentina Cipriani (ITA)

Bronce: Adelina Zagidullina (RUS)

Sable por equipos femenino

Oro: Ucrania (Olga Kharlan, Olena Kravatska, Alina Komashchuk, Olga Zhovnir)

Plata: Italia (Sofia Ciaraglia, Martina Criscio, Rebecca Gargano, Caterina Navarria)

Bronce: Rusia (Viktoriya Kovaleva, Yana Obvintseva, Mariya Ridel, Tatiana Sukhova)

JUDO

====

-90 kg masculino

Oro: Kirill Denisov (RUS)

Plata: Varlam Liparteliani (GEO)

Bronce: Ilias Iliadis (GRE)

Bronce: Guillaume Elmont (NED)

-100 kg masculino

Oro: Henk Grol (NED)

Plata: Lukas Krpalek (CZE)

Bronce: Toma Nikiforov (BEL)

Bronce: Cyrille Maret (FRA)

+100 kg masculino

Oro: Adam Okruashvili (GEO)

Plata: Or Sasson (ISR)

Bronce: Renat Saidov (RUS)

Bronce: Iakiv Khammo (UKR)

-78 kg femenino

Oro: Marhinde Verkerk (NED)

Plasta: Luise Malzahn (GER)

Bronce: Guusje Steenhuis (NED)

Bronce: Anamari Klementina Velensek (SLO)

+78 kg femenino

Oro: Emilie Andeol (FRA)

Plata: Jasmin Kuelbs (GER)

Bronce: Belkis Kaya (TUR)

Bronce: Svitlana Yaromka (UKR)

NATACIÓN

========

50 m libres masculino

Oro: Ziv Kalontarov (ISR)

Plata: Giovanni Izzo (ITA)

Bronce: Aleksei Brianskii (RUS)

200 m libres masculino

Oro: Duncan Scott (GBR)

Plata: Cameron Kurle (GBR)

Bronce: Elisei Stepanov (RUS)

100 m braza masculino

Oro: Anton Chupkov (RUS)

Plata: Andrius Sidlauskas (LTU)

Bronce: Charlie Attwood (GBR)

100 m mariposa masculino

Oro: Daniil Pakhomov (RUS)

Plata: Alberto Lozano Mateos (ESP)

Bronce: Daniil Antipov (RUS)

400 m estilos masculino

Oro: Nikolay Sokolov (RUS)

Plata: Igor Balyberdin (RUS)

Bronce: Karol Zbutowicz (POL)

Relevos 4x100 m estilos masculino

Oro: Rusia (Filipp Shopin, Anton Chupkov, Daniil Pakhomov, Vladislav Kozlov, Roman Larin, Egor Suchkov, Daniil Antipov, Aleksei Brianskii)

Plata: Gran Bretaña (Luke Greenbank, Charlie Attwood, Duncan Scott, Martyn Walton, Joe Hulme, Luke Davies, Kyle Chisholm, Cameron Kurle)

Bronce: Polonia (Jakub Daniel Skierka, Jacek Janusz Arentewicz, Michal Chudy, Pawel Sendyk, Damian Arkadiusz Chrzanowski, Michal Brzus)

100 m braza femenino

Oro: Maria Astashkina (RUS)

Plata: Giulia Verona (ITA)

Bronce: Daria Chikunova (RUS)

50 m mariposa femenino

Oro: Polina Egorova (RUS)

Plata: Caroline Pilhatsch (AUT)

Bronce: Julie Jensen (DEN)

100 m espalda femenino

Oro: Polina Egorova (RUS)

Plata: Mariia Kameneva (RUS)

Bronce: Pauline Mahieu (FRA)

200 m estilos femenino

Oro: Maxine Wolters (GER)

Plata: Ilaria Cusinato (ITA)

Bronce: Abbie Wood (GBR)

Relevos 4x200 m estilos femenino

Oro: Russie (Anastasiia Kirpichnikova, Arina Openysheva, Olesia Cherniatina, Irina Krivonogova, Mariia Kameneva, Mariana Petrova)

Plata: Pays-Bas (Laura Van Engelen, Frederique Janssen, Marieke Tienstra, Marrit Steenbergen)

Bronce: Grande-Bretagne (Hannah Featherstone, Darcy Deakin, Holly Hibbott, Georgia Coates, Madeleine Crompton)

VOLEIBOL

===========

Femenino

Bronce: Serbia (Maja Savic, Marta Drpa, Bojana Zivkovic, Mina Popovic, Tijana Malesevic, Brizitka Molnar, Brankica Mihajlovic, Jelena Nikolic, Ana Bjelica, Jovana Stevanovic, Milena Rasic, Silvija Popovic, Sladana Mirkovic, Bianka Busa)

-- Tablero de medallas este sábado en los Juegos Europeos de Bakú:

Oro Plata Bronce Total

Rusia 78 40 42 160

Azerbaiyán 21 15 20 56

Gran Bretaña 17 10 19 46

Alemania 15 16 33 64

Italia 10 24 10 44

Bielorrusia 10 11 22 43

Francia 9 11 18 38

Ucrania 8 14 23 45

Holanda 8 11 9 28

Hungría 8 4 8 20

Serbia 8 4 3 15

España 7 11 11 29

Suiza 7 4 3 14

Turquía 6 4 19 29

Bélgica 4 3 3 10

Rumania 3 5 4 12

Portugal 3 4 2 9


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Deportes (10610 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
5074
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.