Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Lapalomitamecanica escriba una noticia?

La Academia anuncia las nominaciones a los Oscars 2015

15/01/2015 16:30 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Birdman, The Imitation Game, El Gran Hotel Budapest y Boyhood lideran las categorías principales

image

Mentiríamos si dijésemos que nos han sorprendido y es que la lista de nominados es, como de costumbre, tan previsible como en anteriores años. Como cabía esperar, la Birdman de Iñárritu (9 nominaciones) The Imitation Game de Morten Tyldum (9 nominaciones), El Gran Hotel Budapest de Wes Anderson (8 nominaciones) y la Boyhood de Linklater (6 nominaciones), son las reinas de la fiesta en las principales categorías.

El resto de la info y la lista al completo, tras el salto.

Quizá y sólo si atendemos a la emoción con la que fue recibida por la prensa de medio mundo, llama la atención que Interstellar sólo haya rascado candidaturas en las categorías correspondientes a los apartados técnicos, pasando de largo sobre el buen trabajo de "Maciu", que, si acaso, era el único aspecto que merecería realmente la pena destacar en las nominaciones aparte de los efectos especiales.

Sorprende también la inclusión de Selma entre las nominadas a Mejor Película, que ha desbancado a Mr. Turner (la mayor ninguneada, posiblemente) o Foxcatcher , cuyos actores protagonistas, Steve Carell y Mark Ruffalo, sí que se han colado, al menos, entre los candidatos a Mejor Actor Principal y Mejor Actor de Reparto, entre los que también están Robert Duvall por El Juez o Edward Norton por Birdman.

Entre las chicas, Reese Witherspoon vuelve a colocarse entre las posibles en los premios a Mejor Actriz Protagonista, junto a Marion Cotillard, Julianne Moore o Rosamund Pike, quien representa la única nominación que ha obtenido Perdida (para mí totalmente justa su ausencia en el resto de categorías).

Otra que va a tener que conformarse con poco es Nightcrawler , que a pesar de prometer mucho, sólo ha obtenido una nominación de consolación en Mejor Guión Original.

En cuanto al apartado correspondiente a la animación, sin novedades en el frente y todo muy correcto con la presencia de todas las grandes de este año: Big Hero 6, Cómo Entrenar a tu Dragón 2, Song of the Sea, El Cuento de la Princesa Kaguya y Los Boxtrolls; a pesar de la exclusión de La Lego Película, que parece haber desatado la polémica (no puedo opinar, porque aún no la he visto).

Y, por supuesto, hay que destacar el órdago de la película argentina producida por los hermanos Almodóvar, Relatos Salvajes , que ha conseguido una candidatura a la Mejor Película de Habla No Inglesa, aunque lo tendrá difícil contra esa maravilla polaca que está arrasando, Ida .

Por cierto, que en Mejor Documental, me duele la ausencia de 20.000 Días en la Tierra , de mi adorado Nick Cave, cuyo visionado es obligatorio si no queréis arder en el infierno junto a la gente que confunde el infinitivo con el imperativo. Eso sí, al menos compensa que esté la fantástica La Sal de la Tierra , de Wim Wenders.

Y sin más rodeos, la lista al completo:

MEJOR PELÍCULA

- El francotirador

- Birdman

- Boyhood (Momentos de una vida)

- El Gran Hotel Budapest

- The Imitation Game (Descifrando Enigma)

- Selma

- La teoría del todo

- Whiplash

MEJOR DIRECTOR

- Alejandro González Iñárritu, Birdman

- Richard Linklater, Boyhood (Momentos de una vida)

- Bennett Miller, Foxcatcher

- Wes Anderson, El Gran Hotel Budapest

- Morten Tyldum, The Imitation Game (Descifrando el Enigma)

MEJOR ACTOR

- Steve Carell, Foxcatcher

- Bradley Cooper, El francotirador

- Benedict Cumberbatch, The Imitation Game (Descifrando el Enigma)

- Michael Keaton, Birdman

- Eddie Redmayne, La teoría del todo

MEJOR ACTRIZ

- Marion Cotillard, Dos días, una noche

- Felicity Jones, La teoría del todo

- Julianne Moore, Siempre Alice

- Rosamund Pike, Perdida

- Reese Witherspoon, Alma salvaje

MEJOR ACTOR DE REPARTO

- Robert Duvall, El juez

- Ethan Hawke, Boyhood (Momentos de una vida)

- Edward Norton, Birdman

- Mark Ruffalo, Foxcatcher

- J.K. Simmons, Whiplash

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

- Patricia Arquette, Boyhood (Momentos de una vida)

- Laura Dern, Alma salvaje

- Keira Knightley, The Imitation Game (Descifrando el Enigma)

- Emma Stone, Birdman

- Meryl Streep, Into the Woods

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

- Big Hero 6

- Los Boxtrolls

- Song of the Sea

- El cuento de la princesa Kaguya

- Cómo entrenar a tu dragón 2

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

- Birdman

- Boyhood (Momentos de una vida)

- Foxcatcher

- El Gran Hotel Budapest

- Nightcrawler

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

- El francotirador

- The Imitation Game (Descifrando el Enigma)

- Puro vicio

- La teoría del todo

- Whiplash

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

- Ida (Polonia)

- Leviatán (Rusia)

- Tangerines (Estonia)

- Timbuktu (Mauritania)

- Relatos salvajes (Argentina)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

- El Gran Hotel Budapest

- The Imitation Game (Descifrando el Enigma)

- Interstellar

- Into the Woods

- Mr. Turner

MEJOR FOTOGRAFÍA

- Birdman

- El Gran Hotel Budapest

- Ida

- Mr. Turner

- Invencible (Unbroken)

MEJOR VESTUARIO

- El Gran Hotel Budapest

- Puro vicio

- Into the Woods

- Maléfica

- Mr. Turner

MEJOR MONTAJE

- El francotirador

- The Imitation Game (Descifrando el Enigma)

- Whiplash

- El Gran Hotel Budapest

- Boyhood (Momentos de una vida)

MEJOR EFECTOS VISUALES

- Capitán América: El soldado de invierno

- Interstellar

- Guardianes de la Galaxia

- X-Men: Días del futuro pasado

- El amanecer del planeta de los simios

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

- Foxcatcher

- El Gran Hotel Budapest

- Guardianes de la Galaxia

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

- Birdman

- El francotirador

- El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos

- Interstellar

- Invencible (Unbroken)

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

- El francotirador

- Birdman

- Interstellar

- Invencible (Unbroken)

- Whiplash

MEJOR BANDA SONORA

- El Gran Hotel Budapest

- The Imitation Game (Descifrando el Enigma)

- Interstellar

- Mr. Turner

- La teoría del todo

MEJOR CANCIÓN

- "Everything is Awesome", La LEGO película

- "Glory", Selma

- "I'm Not Gonna Miss You", Glenn Campbell: I'll Be Me

- "Lost Stars", Begin Again

- "Grateful", Beyond the Lights

MEJOR DOCUMENTAL

- Citizenfour

- Finding Vivian Maier

- Last Days in Vietnam

- La sal de la Tierra

- Virunga

MEJOR CORTOMETRAJE

- Aya

- Boogaloo and Graham

- Butter Lamp (La Lampe au Beurre de Yak)

- Parvaneh

- The Phone Call

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

- Crisis Hotline: Veterans Press 1

- Joanna

- Our Curse

- The Reaper (La Parka)

- White Earth

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

- The Bigger Picture

- The Dam Keeper

- Buenas migas

- Me and My Moulton

- A Single Life


Sobre esta noticia

Autor:
Lapalomitamecanica (4441 noticias)
Fuente:
lapalomitamecanica.com
Visitas:
863
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.